[Faqhst - InForAdapt] Digest Faqhst, volume 77, assunto 4
Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho
faqhst epralima.com
Terça-Feira, 13 de Outubro de 2009 - 14:56:45 WEST
A norma que regulamenta as escadas e escadotes é a EN 131:2007. A parte 3 desta norma fala precisamente sobre instruções de utilização e apresenta os pictogramas de segurança que podem ser obrigatórios.
Nuno Constâncio
Responsável Segurança
Av. 25 de Abril, 43A - 2º Dto
2800 - 303 Almada
Portugal
Tel. +351 21 276 55 28
Fax +351 21 272 26 41
www.EnviEstudos.com
GPS- Lat: 38º41´02,91´´ N / Long: 09º08´59,58´´ W
Lembre-se da sua responsabilidade ambiental antes de imprimir este e-mail.
-----Mensagem original-----
De: faqhst-bounces epralima.com [mailto:faqhst-bounces epralima.com] Em nome de faqhst-request epralima.com
Enviada: sexta-feira, 9 de Outubro de 2009 11:00
Para: faqhst epralima.com
Assunto: Digest Faqhst, volume 77, assunto 4
Enviar mensagens de Faqhst para
faqhst epralima.com
Para se inscrever ou para anular a sua inscrição via web, visite o
endereço
http://epralima.com/mailman/listinfo/faqhst_epralima.com
ou envie uma mensagem de email com a palavra 'help' no assunto ou no
corpo da mensagem para
faqhst-request epralima.com
Pode entrar em contacto com a pessoa que gere a lista através do
endereço
faqhst-owner epralima.com
Quando responder, por favor edite sua linha de assunto de forma a ela
ser mais específica do que "Re: Contents of Faqhst digest..."
Tópicos de Hoje:
1. (sem assunto) (Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho)
2. Re: (sem assunto) (Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho)
3. Re: (sem assunto) (Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho)
4. NP de Escadas e Escadotes
(Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho)
5. Re: (sem assunto) (Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho)
----------------------------------------------------------------------
Message: 1
Date: Thu, 8 Oct 2009 12:08:07 +0100
From: Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
Subject: [Faqhst - InForAdapt] (sem assunto)
To: faqhst epralima.com
Message-ID:
<2289c7200910080408y3827dfb6sd161f863d3278118 mail.gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
Bons dias,
Alguém me saberá informar se o Plano de desratização é obrigatório para
qualquer industria?
Onde posso vericar essa obrigatoriedade.
Cumprimentos,
Obrigado
--
Elisabete Ferreira
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091008/262f4bd9/attachment-0001.html>
------------------------------
Message: 2
Date: Thu, 08 Oct 2009 22:55:57 +0100
From: Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
Subject: Re: [Faqhst - InForAdapt] (sem assunto)
To: faqhst epralima.com
Message-ID: <web-85364781 controller2.cgpmail.ua.pt>
Content-Type: text/plain;charset=iso-8859-1;format="flowed"
Sim, é obrigatório.
 Portaria n.º 53/71 de 3 de Fevereiro - aprova o
regulamento geral de segurança e higiene do trabalho nos
estabelecimentos industriais.
 Portaria n.º 702/80 de 22 de Setembro - revisão
da Portaria n.º 53/71 de 3 de Fevereiro.
Apesar de ser indústria, também é obrigatório para
comércio e ainda mais lógico para indústrias alimentares.
Cumprimentos,
Cristina Oliveira
Em Thu, 8 Oct 2009 12:08:07 +0100
Fórum de Higiene e Segurança do
Trabalho <faqhst epralima.com> escreveu:
> Bons dias,
>
> Alguém me saberá informar se o Plano de desratização é
>obrigatório para
> qualquer industria?
>
> Onde posso vericar essa obrigatoriedade.
>
> Cumprimentos,
>
> Obrigado
> --
> Elisabete Ferreira
------------------------------
Message: 3
Date: Fri, 9 Oct 2009 07:43:55 +0100
From: Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
Subject: Re: [Faqhst - InForAdapt] (sem assunto)
To: faqhst epralima.com
Message-ID:
<2289c7200910082343k7348bb1an39cd45e091993009 mail.gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset="windows-1252"
Olá,
eu também tinha essa ideia, mas a legislação não ébem explicita nesse
sentido.
Obrigado na mesma
2009/10/8 Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
> Sim, é obrigatório.
>
>  Portaria n.º 53/71 de 3 de Fevereiro ? aprova o regulamento
> geral de segurança e higiene do trabalho nos estabelecimentos industriais.
>  Portaria n.º 702/80 de 22 de Setembro ? revisão da Portaria
> n.º 53/71 de 3 de Fevereiro.
>
> Apesar de ser indústria, também é obrigatório para comércio e ainda mais
> lógico para indústrias alimentares.
>
>
> Cumprimentos,
> Cristina Oliveira
>
> Em Thu, 8 Oct 2009 12:08:07 +0100
> Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
> escreveu:
>
>> Bons dias,
>>
>> Alguém me saberá informar se o Plano de desratização é obrigatório para
>> qualquer industria?
>>
>> Onde posso vericar essa obrigatoriedade.
>>
>> Cumprimentos,
>>
>> Obrigado
>> --
>> Elisabete Ferreira
>>
>
>
> _______________________________________________
> Faqhst mailing list
> Faqhst epralima.com
> http://epralima.com/mailman/listinfo/faqhst_epralima.com
>
--
Elisabete Ferreira
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091009/35842c7a/attachment-0001.html>
------------------------------
Message: 4
Date: Fri, 9 Oct 2009 10:15:56 +0100
From: Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
Subject: [Faqhst - InForAdapt] NP de Escadas e Escadotes
To: <faqhst epralima.com>
Message-ID: <980CED1973315D4FBE08B408B0D8AE69513006 novak.stcp.int>
Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
Bom Dia
Será que alguém tem disponível a NP que regulamenta escadas e escadotes moveis.
" rvieira stcp.pt"
Obrigado
Rogerio Carlos de Pinho V. Vieira
Departamento de Recursos Humanos
Sociedade de Transportes Colectivos do Porto, SA
Av. Fernão de Magalhães, 1862, 13º. 4350-158 Porto
Tel.: +351 22 615 8147 Fax : +351 22 507 1150
www.stcp.pt www.itinerarium.net
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091009/ab2e08a4/attachment.html>
-------------- próxima parte ----------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: não disponível
Type: image/gif
Size: 6300 bytes
Desc: não disponível
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091009/ab2e08a4/attachment.gif>
------------------------------
Message: 5
Date: Fri, 9 Oct 2009 10:33:03 +0100
From: Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
Subject: Re: [Faqhst - InForAdapt] (sem assunto)
To: faqhst epralima.com
Message-ID:
<dbd1b15c0910090233j7af19a72pdb323203aef08405 mail.gmail.com>
Content-Type: text/plain; charset="windows-1252"
BOm dia
Indústria alimentar também é indústria, certo?
Aproveito para divulgar um Seminário realizado pela ANTESHT em Protocolo com
a ACT em Évora sobre Avaliação de Riscos.
abraço
Sérgio
2009/10/9 Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
> Olá,
> eu também tinha essa ideia, mas a legislação não ébem explicita nesse
> sentido.
> Obrigado na mesma
>
> 2009/10/8 Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
>
> Sim, é obrigatório.
>>
>>  Portaria n.º 53/71 de 3 de Fevereiro ? aprova o
>> regulamento geral de segurança e higiene do trabalho nos estabelecimentos
>> industriais.
>>  Portaria n.º 702/80 de 22 de Setembro ? revisão da
>> Portaria n.º 53/71 de 3 de Fevereiro.
>>
>> Apesar de ser indústria, também é obrigatório para comércio e ainda mais
>> lógico para indústrias alimentares.
>>
>>
>> Cumprimentos,
>> Cristina Oliveira
>>
>> Em Thu, 8 Oct 2009 12:08:07 +0100
>> Fórum de Higiene e Segurança do Trabalho <faqhst epralima.com>
>> escreveu:
>>
>>> Bons dias,
>>>
>>> Alguém me saberá informar se o Plano de desratização é obrigatório para
>>> qualquer industria?
>>>
>>> Onde posso vericar essa obrigatoriedade.
>>>
>>> Cumprimentos,
>>>
>>> Obrigado
>>> --
>>> Elisabete Ferreira
>>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Faqhst mailing list
>> Faqhst epralima.com
>> http://epralima.com/mailman/listinfo/faqhst_epralima.com
>>
>
>
>
> --
> Elisabete Ferreira
>
>
> _______________________________________________
> Faqhst mailing list
> Faqhst epralima.com
> http://epralima.com/mailman/listinfo/faqhst_epralima.com
>
>
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091009/2085c1b3/attachment.html>
-------------- próxima parte ----------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: ANTESHT - Seminário Évora - PROGRAMA.doc
Type: application/msword
Size: 436224 bytes
Desc: não disponível
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091009/2085c1b3/attachment.doc>
-------------- próxima parte ----------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: FICHA - INSCRIção.doc
Type: application/msword
Size: 422400 bytes
Desc: não disponível
URL: <http://epralima.com/pipermail/faqhst_epralima.com/attachments/20091009/2085c1b3/attachment-0001.doc>
------------------------------
_______________________________________________
Faqhst mailing list
Faqhst epralima.com
http://epralima.com/mailman/listinfo/faqhst_epralima.com
Fim da Digest Faqhst, volume 77, assunto 4
******************************************
Mais informações acerca da lista Faqhst